南昌会计网

预付油卡收到普通发票怎么入账

2019-11-23 来源:南昌会计网 阅读:620

导读:企业在生产经营的过程中肯定会用到汽车,用到汽车就需要及时的购买汽车,或者是租赁汽车,无论是购买的汽车还是租赁的汽车,都需要加油,很多企业都有自己的预付油卡,本文将详细介绍一下预付油卡收到普通发票怎么入账.

预付油卡收到普通发票怎么入账

答:预付时计借:待摊费用 贷:现金

拿到加油凭证时借:营业费用 贷:待摊费用

处理方法

预售单位在发售加油卡或加油凭证时可开具普通发票,如购油单位要求开具增值税专用发票,待用户凭卡或加油凭证加油后,根据加油卡或加油凭证回笼记录,向购油单位开具增值税专用发票.

接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位与预售单位结算油款时,接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位根据实际结算的油款向预售单位开具增值税专用发票.

单位购买的加油卡,应加强管理,根据实际加油的用途和取得专票情况进行抵扣.如购买加油卡后发放给职工作为福利,或作为礼品馈赠他人,对应进项税额不得抵扣.

预付油卡收到普通发票怎么入账

政策规定

《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令第2号)规定;加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税.预售单位在发售加油卡或加油凭证时可开具普通发票.

根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第三条第(一)项规定,单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称"售卡方")销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税.售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票.第(三)项规定,持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票.

第四条第(一)项规定,支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金,不缴纳增值税.支付机构可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票.第(三)项规定,持卡人使用多用途卡,向与支付机构签署合作协议的特约商户购买货物或服务,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票.

以上详细介绍了预付油卡收的普通发票怎么入账,也介绍了政策规定有哪些.作为一名企业的财务人员,一定要非常的清楚,预付油卡收的普通发票是可以按照本文所示进行入账的.如果你已经阅读了本文内容,还想知道更多,关注一下本平台相关内容吧.

相关热门文章
加计扣除进项税最新政策2020
电子税务局增加办税人员怎么操作
利润分享计划会计分录
净资产低于开办资金原因是什么
餐饮增值税普通电子发票单张限额多少
事业单位业务活动费年底结转到哪个科目
定额发票累计领用金额怎么填写
预付账款借贷方表示什么意思
大家都在问

疫情期间餐饮业免征增值税会计分录,

你好,这是国务院减免的,借应交税费--应交增值税(减免税款),贷营业外收入--政府补贴,借应交税费--未交增值税,贷应交税费--应交增值税(减免税款)

赵某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。2019年取得工收入8万元,在某大学授课取得收入4万元,出版著作一部,取得稿6万元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入2万元。已知:赵个人缴三险一金20000,赡养老人24000,计算本年应缴纳个人所得税

您好,同学,我算一下

甲企业1月1日实现销售收入1亿元销售成本7000万,所得税税率25%,该笔销售使得企业税后利润增加2250万 1.从财务会计角度看,这样的结果好不好 2.从财务管理的角度看,1月1日实现销售收入1亿元,与12月31日流入现金1亿元,结果一样吗,这种不一致会给企业带来什么影响 3.从管理会计角度看,如果1月1日实现销售收入1亿元,而在12月31日流入现金1亿元,怎么做才能增加价值

1、这是一个正常的利润范围 2、有影响,货币有时间价值,1月1日流入更好 3、提高回款效率,降低固定成本,减少固定性制造费用

B公司无优先股。20X7 年营业收入为1500万元,息税前利润为450万元,利息费用为200万元。20X8年营业收入为1800万元,变动经营成本占营业收入的50%,固定经营成本为300万元。预计20X9年每股利润将增长25%,息税前利润增长15%。公司所得税税率为25%。试分别计算B公司20X8年和20X9年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和综合杠杆系数。

您好。稍等我计算一下。

2月份社保系统已经关闭,税务系统只带出来医疗保险,工伤和养老都没有带出来 怎么申报 ?当地税务局联系不上,我们都没上班呢 看通知说2月份社保不交费不产生滞纳金,没说不申报啊

你好 这些是免的 单位部分的 工伤和养老、失业保险是免征的;需要申报的 因为你个人部分还是需要交纳的

电脑重装系统,再次安装自然人电子税务局系统,总是显示网络异常,未收到反馈信息,怎么处理?

您好,提示网络异常未收到反馈一般是因为安装包版本低或者网络不稳定造成的 。 您退出软件,将电脑上的杀毒软件、电脑管家、防火墙退出,重新登录个税软件看看,可以多试几次; 如果还是不行,若是软件中有数据,可以关闭软件在安装目录备份一下数据,然后下载最新的升级包,双击打开升级包,点击“快速升级”就可以了。请直接点击后边蓝色字体。自然人电子税务局(扣缴端)V3.1.061-V3.1.090手工升级包【点击下载】 升级之后,您重新登录软件注册即可。

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料