会计考试培训实操网校

新公司前两个月没有做账能否全部做到本月

2020-05-22 08:43 来源:重庆会计网 阅读:69

导读: 公司在刚成立的时候是会有一段筹建期的,在这个期间,公司还没有正式的经营,所以只有支出没有产生收入.那么在会计上,新公司前两个月没有做账能否全部做到本月呢?对此,小编认为是不可以的,每个月都是需要做账的.

新公司前两个月没有做账能否全部做到本月

"新成立的公司只有支出,没有收入"这账依然要按正常账务处理,如果:

1、还是在筹备阶段,所发生的费用(工资、水电、房租、物料等)记入"长期待摊费用--开办费",正常营业后再一次性摊销入"管理费用"、"营业费用(销售费用)"等;

2、已经是正常营业阶段,所产生的费用按其性质归入"管理费用"、"营业费用(销售费用)"等费用中;

3、根据所归集的费用登账后填报"利润表"、"资产负债表"(新成立公司一般为"小规模纳税人"可以不填报"现金流量表");

4、没有收入同样要做纳税申报(即零申报),填写对应地税、国税申报表到税务大厅申报(建议到税务填写网上申报许可,可不用每月到大厅申报).

新公司前两个月没有做账能否全部做到本月

新公司开办费怎么做会计处理?

《企业会计制度》(财会[2000]25号)对开办费的规定以及《企业所得税暂行条例实施细则》第三十四条规定对开办费的相关规定已经失效.新企业所得税法已经于2008年1月1日实施.

国税函[2009]98号文件第九条规定: 新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变.

企业在新税法实施以前年度的未摊销完的开办费,也可根据上述规定处理.

《企业所得税暂行条例实施细则》第三十四条规定,企业在筹建期发生的开办费,应当从开始生产、经营月份的次月起,在不短于5年的期限内分期扣除.

新公司前两个月没有做账能否全部做到本月?一般情况下,公司都是需要每月做账报税的.如果新公司在前两个月的筹建期内没有收入只有支出,就要做零申报,所产生的支出就计入开办费中.除此之外,新公司每月也是需要提交报表的.

相关热门文章
餐费补贴交通费补贴财务怎么核算给员工?
公司报个税被投诉怎么办
公司可以买住宅吗
合同印花税一年交一次吗
关于跨年成本发票的账务处理
企业工会账如何做
现金流量表包含银行承兑汇票吗
会务费属于什么税收分类
大家都在问

公司注册资金想更改多一点的话,可以改不?

您好,我业务招待费支出800元,没有收入,那我税收金额填多少?谢谢老师

增值税发票系统维护费可以全额抵扣嘛

老师,咨询个事,我们四月份预收了凤县林业局500万,这月给林业局开了500的普票,这个怎么做账?

你好,老师。我们有一个承兑到期提示付款到账了。我银行日记账摘要里直接写承兑到到期付款吗?摘要怎么写比较标准?我银行日记账摘要里直接写承兑号到期付款吗

你好,现在会计哪里有清算证明,和注销通知书了,是不是就等于公司注销了,就不用管了吗?谢谢

您正在与金牌答疑老师聊天