会计考试培训实操网校

从境外购买专利权是否缴纳所得税

2019-11-29 11:19 来源:重庆会计网 阅读:56

导读: 从境外购买专利权是否缴纳所得税?专利权,简称"专利",是发明创造人或其权利受让人对特定的发明创造在一定期限内依法享有的独占实施权,是知识产权的一种.我国于1984年公布专利法,1985年公布该法的实施细则,对有关事项作了具体规定.那么从境外购买专利权是否缴纳所得税呢?下面我们就一起来了解一下吧!

从境外购买专利权是否缴纳所得税

《企业所得税法》第三条第三款规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税.企业所得税法实施条例》第七条规定,企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:(五)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定第二十条规定,企业所得税法第六条第(七)项所称特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现.根据上述规定,境外企业将其技术专利的所有权转让给中国境内,不属于来源于中国境内的所得,原则上不缴纳预提企业所得税.但如果上述购买行为是境外企业技术的使用权,则应在中国境内缴纳所得税.

从境外购买专利权是否缴纳所得税

境外购买的专利权所得税怎么处理?

《企业所得》第三条第三款规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税.

《企业所得税法实施条例》第七条规定,企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:

(五)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;

第二十条规定,企业所得税法第六条第(七)项所称特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入.

特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现.

根据上述规定,境外企业将其技术专利的所有权转让给中国境内,不属于来源于中国境内的所得,原则上不缴纳预提企业所得税.但如果上述购买行为是境外企业技术的使用权,则应在中国境内缴纳所得税.

从境外购买专利权是否缴纳所得税?以上就是小编给大家带来的全部介绍了,文章中小编提到的相关内容你们都理解清楚了吗?获取更多精彩的财务会计资讯,请前往官网和专业的老师在线交流,我们会在第一时间给出完整的回复.

相关热门文章
参加会议差旅费记差旅费还是会议费
业务招待费发票可以抵扣增值税吗
公司刻章费用计什么会计科目
付保证金退回来时多付的利息怎么做分录
价税合计是什么意思
公户进账需要缴税吗
利润表中资产减值损失怎么填?
电子税务局如何查看征收方式
大家都在问

老师:你好!我是物业行业。我现在有一个问题咨询一下!我这边是新楼盘!现在️装修队入场进行装修!我一张施工证收取10元费用!请问我应该怎么做一份统计数据来核对我笔收入呢?(因为️时候自己休息,也怕其他同事收了钱!做了施工证!没有给我交钱!那月底算账!我就要垫钱了)

首先你得知道你休息的时候你的同事给你收钱了没有

公司2月份发生的劳务,3月份才收到款开发票如何做分录?

2月份发生时借管理费用等科目 贷其他应付款等 支付时借预付账款或者其他应收款等科目 贷银行存款 收到发票借其他应付款 贷预付账款或其他应收款等科目

某公司为增值税一般纳税人,2010年营业收入为2500万元增值税销项税额为425万元;应收账款期初余额为200万元,期末余额为350万元;预收账款期初余额为100万元,期末余额为80万元,不考虑其他项目的变动影响,计算该公司2012年现金流量表中"销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额。

你好,同学。 你这里是 2500%2B425%2B(350-200)-(80-100) 你计算一下

朋友在外面自己搞工程,没有公司,为了避税找我们个人代开普票,因为我在公司上班,这种会不会影响我的个税费率?

您好,这不影响的

酒店购入5万的布草,如何做会计分录,怎么摊销?

你好,对酒店来说,布草属于消耗品,且需经常更换,在会计上,一半多将其计入低值易耗品.具体来说,购入布草应做以下会计处理: 购入时 借:低值易耗品 应交税费-应交增值税-进项税额 贷:银行存款 领用时(按一次摊销或者五五摊销) 借:营业费用-低值易耗品摊销 贷:低值易耗品

我收购油糠卖给上市的饲料厂需要交税吗?

收购油糠卖给上市的饲料厂需要交税

您正在与金牌答疑老师聊天